Онлайн-ККТ, поступление денежных средств от физ. лица по договору уступки прав

В счет погашения дебиторской задолженности с заказчиком по взаимозачету с Нашей организацией (являемся подрядчиком),
был заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома 13.05.2019 года. Стоимость строящейся квартиры условно 2 700 000,00 руб.
26.06.2019 года был заключен Договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (договор цессии) на эту квартиру с физическим лицом на сумму 2 600 000 руб. Регистрация Договора уступки прав в Росреестре произведена 09.07.2019 г.
Физическое лицо со своего кредитного счета в СБ РФ на наш расчетный счет по Договору уступки прав перечислило В июне аванс в сумме 1 600 000,00 руб.
15.07 2019 г. произведен окончательный расчет в сумме 1 000 000,00 руб. , также б/н перечислением на р/с.
В платежном поручении Плательщик ФИО физическое лицо;
Назначение платежа: «Перечисление средств по кредитному договору СБ №___от 19.06.2019 ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВ ПО ДОГОВОРУ от 26.06.19 ДДУ №____ ОТ 13.05.2019

Прошу Вас разъяснить:

1. Какими проводками отразить вышеуказанные операции в учете.
2. Является ли поступление денежных средств в июле 2019 г. наличным расчетом с точки зрения Федерального закона № 54-ФЗ и необходимо ли применять ККТ,
на сегодняший день наша орг-я — подрядчик не приобрела онлайн кассу…

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день Елена. Ваша задача принята в работу.

  2. Здравствуйте Елена. Для ответа на первый вопрос рекомендую ознакомится с материалами Перемена лиц в обязательстве. Правовые основы , Учет у цессионария в 1С 8.3 , Договор переуступки права требования размещенными на нашем сайте.
    По второму вопросу — имеет место быть расчет между физ.лицом (кредитный счет открыт на него) и организацией (Вами). Согласно п. 4 ст. 4 закона 192-ФЗ «Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года
    Отсюда вывод — поступление денежных средств в июле 2019 г. является не наличным, а безналичным расчетом, применить ККТ по которому необходимо с 01.07.2019 г.

Комментарии закрыты