Добрый день!
ООО на АУСН, доходов за январь нет,расходы производились.Может ли ООО учесть расходы января в расчете налога за февраль ? И как это можно сделать?Через уполномоченный банк?Убрать просто из расходов ,а потом их снова разнести и поставить в расходы?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Татьяна!
Если в отчетном периоде (месяц) у налогоплательщика на АУСН «доходы-расходы» убыток, вся сумма учтется налоговой в последующих периодах в порядке возникновения убытка, убирать расходы из января не нужно (ч. 5, 6 ст. 9, ст. 10 ФЗ от 25.02.2022 № 17-ФЗ).
Например:
— январь доходов нет, расходы — 50 тыс.
— февраль доходы 30 тыс. расходы 50 тыс. перенесены с января, нужно уплатить минимальный налог 3% с 30 тыс., т.к. расходы превышают доходы
30 тыс. х 3% = 900 руб. минимальный налог
Расходы в сумме 20 тыс. перенесены на март.
Формула расчета налога при убытке:
Сумма налога АУСН = (доходы — расходы — убыток) х 20%
Если по формуле получается отрицательная сумма, налог считаем по формуле:
Сумма налога АУСН (мин) = доходы х 3%
При определении налога за последующие месяцы разницу между минимальным налогом и налогом, исчисленным по стандартной ставке 20%, можно учесть в расходах.
Это также позволяет увеличить размер убытка, который можно перенести на следующие налоговые периоды. (ч. 4 ст. 9 ФЗ от 25.02.2022 № 17-ФЗ).
Все материалы по АУСН здесь