Правомерно ли наложен штраф если требование 14.02.21, а уточненка сдана 15.02.21

Вопрос задал Ирина Г. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.73/10)

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться.
В феврале получила требование из ИФНС о предоставлении пояснений (влож.).
В ответ на требование подала уточненную налоговую декларацию.
А в июне получаю акт о налоговом правонарушении и штраф 5000 руб. Правомерно ли наложение штрафа, ведь п.3 ст 88 НК РФ предусмотрено «внести соответствующие исправления в установленный срок». Требование я получила 14.02.2021, а уточненку подала 15.02.2021 г.

Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу. Так как вы отправляли уточненную декларацию по НДС по ТКС, то у вас со стороны ФНС должно быть подтверждение, что декларация принята. Раз вы не согласны с решение акта, то рекомендую отправить в ИФНС требование об отмене решения, т.к. согласно п. 3 ст. 88 НК РФ срок предоставления уточнений нарушен не был.
    Сроки предоставления документов в налоговый орган
    .

    1. Спасибо!

  2. Рада была помочь.

Комментарии закрыты