Добрый день. Новая ставка по НДС еще не введена в 1С. У нас КОРП. А приход лизинга в декабре со началом срока оплаты с января 2026г. И конечно ставка 2026г. -22%. Как вводить? Т.е. поступление в лизинг нет ставки 22%. Вручную не поставишь. Т.е. вводить сейчас по ставке 20% и потом делать изменение цены на 2 % в январе? А какой документ для этого? Т.е. 76.07 НДС будет не верен в балансе, не в соответствии с договором, так? И в таком виде краснота в документе Поступление в лизинг и конечно же не проводится — не соответствуют суммы.
Все комментарии (11)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
В последних релизах ставка НДС 22% уже есть.
Если бы поступление было в 2026, то могли бы указать сразу НДС 22%
Т.к. поступление в дек.2025, то нет оснований в декабре 2025 в поступлении указывать НДС 22%. Поэтому в поступлении укажите НДС 20%, затем 01.01.26 проведите Изменение условий лизинга.
Обсуждение по теме
Увеличение стоимости по договорам лизинга с 01.01.2026 в связи с повышением ставки НДС .
Скоро будет семинар, в котором также будет обсуждаться переход на НДС 22% по лизингу Налоговая реформа – 2026. Переход на НДС 22% с 2026 в 1С, часть 1. Настройки и базовые операции: покупки, продажи, авансы, полученные с доплатой 2%
Понимаете, это мне вручную надо весь договор менять? Ведь график платежей уже составлен с учетом 2%
Понимаете, у нас очень много поступления и все договора с графиком 2026г. И как это отсчитывать? Или все же есть обновление с 22% уже выбора?
Т.е. если поступление в декабре 2025г. ставку выберу 22% (после обновления релиза) — что в программе будет происходить? Все обсуждения, которые предложили, они не подходят мне: у меня не будет ДС с новой ценой (на 2%), т.к. уже НОВАЯ цена в договоре. И как мне пересчитывать это?
Ставка НДС 22% в 1С доступна с релиза 3.0.186.21
Когда начинает действовать ставка НДС 22% в 1С?
Чтобы сейчас начать вносить изменения, укажите рабочую дату любую 2026г. (Главное — Персональные настройки). (см. приложение 1)
В декабрьском поступлении не сможете указать ставку 22%, т.к. действует еще ставка 20%. Следовательно на сч. 76.07.9 суммы НДС в составе обязательства по аренде будет указана исходя из НДС 20%. (см. приложение 3)
Нам надо изменить сумму НДС на сч.76.07.9 исходя из ставки 22%. Начать вносить Изменения условий лизинга можно уже сейчас (см. приложение 2)
1. Для этого укажите рабочую дату в 1С (или на компьютере), например, 01.01.2026. (см. приложение 1)
2. 01.01.26 проведите документ Изменение условий лизинга по алгоритму
Изменение условий лизинга у арендатора в 1С (ПРОФ)
Изменение условий аренды у арендатора с дисконтированием в 1С (КОРП)
Так сейчас что надо сделать? Мне самой все договора (графики) вручную пересчитать? Потому что с 01.01.2026 конечно уже пойдет текущий договор.
Спасибо, закрывайте вопрос.
Если я выберу в персональных настройках 01.01.2026 — это на что влияет. Ну то, что я провожу док. 2026г. А потом надо менять в персональных настройках?
На данный момент отсутствует информация об автоматизации перехода по лизингу при изменении ставки НДС на 22%.
Выбор даты влияет на автоматическую подстановку даты при создании новых документов. Она может быть такое же как дата на компьютере или какой-то иной.
Но ее надо обязательно потом менять на текущую?
Лучше изменить на «текущая дата компьютера», чтобы во вновь созданных документах ставилась актуальная дата.
Закрывайте вопрос.
Понимаю, что предстоит много работы из-за реформы. Желаю вам сил и терпения.