УСН, Декларация по НДС при реализации на экспорт и на внутреннем рынке с НДС

Вопрос задал: Татьяна К. (Пенза)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.44/10)

ООО на УСН реализует продукцию с НДС и на экспорт, через 180 пакет документов не собран, как заполнить декларацию по НДС (порядок действий в 1С бухгалтерия.
В январе 2020 произведена реализация на экспорт.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, какие основания по НК РФ у вашей компании на УСН, чтобы подтверждать НДС 0% и реализовывать продукцию с НДС на внутреннем рынке.
    А также экспорт сырьевых товаров или несырьевых товаров.
    Товары, реализованные на экспорт, приобретены до 1 июля 2016 или после.
    Экспорт в дальнее зарубежье или в страны ЕАЭС.
    И какой вариант: УСН доходы или УСН доходы-расходы.

  2. По общему правилу ООО на УСН не начисляют НДС и как следствие НДС 0% не применяют (п. 2 письма Минфина от 06.10.2010 N 03-07-15/131).

  3. ООО зарегистрировано в 2017 году, сразу было подано заявление на УСН, получено уведомление о применении УСН доходы минус расходы. Реализация с НДС на внутреннем рынке несырьевых товаров( по просьбе покупателя выставляется УПД). также есть реализация на экспорт и в страны ЕАЭС и дальнее зарубежье. Не собран пакет документов в дальнее зарубежье.

    1. Здравствуйте!

      Спасибо за уточнение.

      Если выставили СФ (УПД) с НДС на внутреннем рынке, то налог уплачиваем в бюджет. И показываем его в книге продаж + разделе 12 декларации по НДС. Права на вычет входящего НДС нет. Его включаем в стоимость.
      Входящий НДС при приобретении товаров, работ, услуг при УСН
      Выставление счета-фактуры при реализации для УСН
      НДС выделен при получении оплаты от покупателя при УСН
      Если Организация на УСН выставит УПД с НДС, то что делать?
      Упрощенец, который выставил счет-фактуру, права на вычет не имеет
      По экспорту ставки НДС 0% у компании на УСН нет. Поэтому подтверждать ее не требуется (п. 2 письма Минфина от 06.10.2010 N 03-07-15/131, от 19.01.2017 N 03-11-11/2021).

Комментарии закрыты