Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе.
В январе 2022г руководитель пополнил лицевой счет у поставщика личными средствами, не уведомив об этом бухгалтерию. В течение года сверку взаиморасчетов не представилось возможным произвести, поскольку поставщик начал процедуру банкротства, в июне 2022г признан банкротом.
От поставщика в январе 2023г получила акт сверки за 2022г, в котором фигурирует сумма, не отраженная в учете.
Вопрос. Могу ли я эту сумму отобразить эту сумму на сч.91.01 (не обл в НУ) дата 01.10.22? (поскольку предыдущие периоды закрыты и по ним уже сдана отчетность)?
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
А вы можете датой 01.10.2022 возместить эту сумму директору?
Есть какие-то документы по этой операции?
Сумма 1000р.?
А оплату поставщику провести через счет 73 документом Операции, введенные вручную.
По проводкам будет так:
Д 60 К 73 — оплата постащику
Д 73 К 51(50) — возмещение директору.
Спасибо за ответ! Дело в том,что у него нет чека, подтверждающего эту операцию. Поэтому ему ничего возмещать не нужно.
Вопрос в том как эту 1000р отразить , чтобы сверка сошлась.
Спасибо за уточнение.
Тогда проводите оплату:
-Д 60 К 51(50)
-Д 91.02 не НУ Д 60.
к51? тогда у меня расчетный счет в минусе будет
Можно еще так — оформляете Авансовый отчет в периоде обнаружения, например, 01.10.2022.
В документе заполняте вкладку Оплата, указываете поставщика. Документ( расхода) укажите выписку с карточки директора или пояснительную записку. Проводка Д 60, 76 К 71.
Далее закроете долг, проводкой Д 91.02 не НУ К 60, 76.
Сотруднику деньги возместите удобным способом, проводка Д 71 К 50, 51. Дата текущая.