Пониженный тариф взносов для IT компании

Вопрос задал Светлана Б.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.80/10)

Организация получила аккредитацию в марте 2022. Штат укомплектован в сентябре 50 сотрудников, ранее было 3 сотрудника. IT -доход менее 70 % получен в октябре, большая его часть будет получена в декабре месяце. Организация на УСН доходы. С какого момента начнет действовать пониженный тариф на страховые взносы ?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.
    IT-компании могут применять пониженные тарифы страховых взносов при выполнении следующих условий (ст. ст. 284, 427 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.08.2022 N 03-15-06/79595):
    — у компании есть документ о госаккредитации,
    — лимит доли доходов от IT-деятельности не менее 70%.
    Требование о минимальном количестве сотрудников отменено с 01.01.2022 (Федеральный закон от 14.07.2022 N 321-ФЗ):
    Обзор новостей по БУ и НУ за 29.07–04.08.2022
    Если хотя бы одно из условий не выполнено, пониженный тариф не применяется.
    У вас оба условия будут выполнены только в 4 квартале, правильно понимаю?
    Посмотрите, пожалуйста, обсуждение подобного вопрос в разделе ЗУП,:
    Применение льготы по страховым взносам ИТ компанией .
    .

Добавить комментарий