Применение льготы по страховым взносам ИТ компанией .

Вопрос задал Эмма Б.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Здравствуйте.
ООО имеет госаккредитацию ИТ компании с 2010 года, состоит в реестре. Применяет УСН (Доходы).
В 1 квартале 2022г., 1 полугодии 2022 года профильная выручка была ниже 70%. За 9 месяцев 2022 года профильная выручка составила 85,8 % (более 70%).
Может ли ООО перейти на тариф страховых взносов для ИТ компаний -7,6% с 01.01.2022г?
В законе от 14.07.2022 № 321-ФЗ говорится, что если по итогам отчетных периодов 1 кв. и полугодия 2022 года условие о доле доходов не выполняется, пониженные тарифы страховых взносов можно применять в период с 1 июля по 30 сентября 2022 года и с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Это относится к тем, кто получил аккредитацию в 2022 году?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В п. 2 ст. 2 федерального закона от 14.07.2022 N 321-ФЗ нет указания на то, что правило применяется для тех, кто получил аккредитацию в 2022году.

    Нашла еще Письмо Минфина России от 03.08.2022 N 03-11-11/75173

    Таким образом, в случае если ИТ-организация, имеющая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, не выполнила условие о необходимой доле доходов от ИТ-деятельности по итогам отчетных периодов — первого квартала и полугодия 2022 года, при выполнении данного условия по итогам периодов с 1 июля по 30 сентября 2022 года и с 1 июля по 31 декабря 2022 года такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с 1 июля по 31 декабря 2022 года.
    Поэтому считаю, что ваша организация вправе применить пониженный тариф с 1 июля.

     

  2. Здравствуйте.
    Да, я тоже это письмо читала. И у меня вопрос по заполнению РСВ в ЗУП. Получается 1 квартал и полугодие надо заполнить код тарифа 01 и 20 (СМП). А в 3 квартале код 06 (для ит организаций). Думаю по контрольным соотношениям будут ошибки.

    1. Здравствуйте! Получается так! Не должно быть ошибок. Смена тарифа вполне может происходить в середине года.
      За 9 месяцев у вас накопительным итогом будут и разделы по тарифам 01 и 20 без доходов в текущем кварте, и появится новый лист по 06.
      Пробуйте, формируйте отчет, пишите если будут проблемы. Вопрос не закрываю.

  3. Сменила тариф с июля, сформировала отчет. Все получилось, как Вы пишите-в расчете стало три тарифа. Контрольные соотношения без ошибок. Спасибо большое за помощь в разборе темы.

    1. Рада была помочь! 😊

Комментарии закрыты