Покупка автомобиля

Вопрос задал Марина М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день! ООО на УСН 6%
Планируем купить автомобиль у физлица. Проблема в том, что переоформить он может только через год.
Рассматриваем вариант — написать в договоре купли-продажи, что право пользования переходит в момент заключения договора, а оформление будет в установленный срок, для верности не доплатить сколько-то рублей от цены и написать, что оформление будет только при получении полной суммы и т.п.
Т к продавец-физлицо, а машина у него до 3 лет , он подает декларацию, а НДФЛ там не будет, т к сумма продажи не больше суммы покупки.
Возможен ли такой вариант? Какие надо учесть нюансы? Декларацию подавать за год, в котором сумма была перечисленна? А ГИБДД передаст сведения о смене владельца через год — не будет ли с этим проблем?
В течение срока до перехода права собственности (год или чуть больше) как эту машину принять к учету? Или уплаченная сумма будет авансом?

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    На практике это возможно, но считаю, что в этой очень не простой ситуации вам нужно получить квалифицированную консультацию в ИФНС. И лучше сделать официальный запрос с описанием ситуации, чтобы было подтверждение вашим дальнейшим действиям.
    Пока представляю так: затраты, связанные с приобретением неоплаченного авто, отразите на счете 08, по сумме из акта приема-передачи или договора.
    Принятое к учету и введенное в эксплуатацию ОС (по факту эксплуатации) отразите на счете 01.
    В БУ амортизацию начисляйте со следующего месяца после ввода основного средства в эксплуатацию. В НУ, до перехода права собственности, амортизацию начислять нельзя(п. 1 ст. 256 НК РФ).
    Если вы будете пользоваться автомобилем в течение года, то возможно эту будет сделать по доверенности. Данные из ГИБДД в ИФНС поступят через год и этот момент тоже следует уточнить у налоговиков.

    1
  2. Звонила в налоговую по поводу продажи в рассрочку и 3 НДФЛ. Они сказали, что важна дата получения денег, а не перехода права собственности. После первого платежа ( по итогам года) подать документы, что это рассрочка и указать какую сумму используем в качестве вычета ( предполагаю, что равную полученной сумме). Вторую 3 НДФЛ подать по следующему платежу. В общем, можно использовать всю сумму, за которую физлицо приобретало автомобиль, самостоятельно разнеся ее на обе декларации.

  3. Добрый день!
    Спасибо, что поделились.
    Да, считаю так же, что сумма используемая в качестве вычета будет равна сумме платежа.

    1

Комментарии закрыты