Обзор новостей по БУ и НУ за 30.09–06.10.2022

Последнее изменение: 06.10.2022

Какая отчетность меняется с 2023 года

В 2023 году вступят в силу очередные изменения в налоговом, бухгалтерском и кадровом законодательстве. А значит, поменяется и отчетность. Расскажем, какие бланки обновятся в следующем году и когда на них впервые нужно отчитаться.

Читать новость полностью >>

Какие соглашения о двойном налогообложении перестали действовать

Соглашение об избежании двойного налогообложения — договор между двумя странами, устраняющий двойное налогообложение и позволяющий снизить налоговую нагрузку. Однако в этом и следующем году соглашения с некоторыми странами перестают действовать.

Читать новость полностью >>

Когда ИП на УСН может уменьшить налог на взносы без 50% ограничения

Предприниматель на УСН-доходы заключил с физлицом договор ГПХ на выполнение работ (оказание услуг). Однако работы (услуги) в течение налогового периода не выполнялись, а деньги исполнителю не выплачивались.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Премию заказчику услуг нельзя учесть в налоговых расходах

Договор о возмездном оказании услуг может включать положения о премировании заказчика. По мнению Минфина, учесть суммы таких премий в расходах по налогу на прибыль нельзя.

Читать новость полностью >>

Будет ли повышенный транспортный налог, зависит от базовых характеристик авто

Отсутствие в перечне дорогостоящих автомобилей детального описания марки и модели машины не означает того, что транспортный налог по этой машине считается без повышающего коэффициента.

Читать новость полностью >>

О НДС с выданного аванса

Если продавец отгрузил товар в одном налоговом периоде, а покупатель принял его к учету в другом периоде, обязанность по восстановлению заявленного к вычету НДС возникает у покупателя в периоде отгрузки (Письмо Минфина от 31.08.2022 N 03-07-11/84811).

О безвозмездной передаче имущества подрядчику

К внереализационным доходам в НУ относятся в т. ч. доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Передача имущества подрядчику для проведения работ, предусмотренных договором подряда, не является безвозмездной в целях налога на прибыль (Письмо Минфина от 15.08.2022 N 03-03-05/79557).

О приостановке валютных проверок

ФНС ответила на вопросы, которые касаются приостановления проверок соблюдения валютного законодательства (Письмо от 30.06.2022 N ШЮ-4-17/8270@). В письме приведен перечень случаев, когда проверки не приостанавливаются; описан порядок оформления приостановки; рассказано, как проводится предпроверочный анализ по признакам нарушений валютного законодательства (Письмо ФНС от 30.06.2022 N ШЮ-4-17/8270@).

О НДС при устранении недостатков

В договоре подряда можно предусмотреть гарантийный срок, в течение которого подрядчик обязан бесплатно устранять недостатки по выполненным работам. Операции по устранению недостатков, в т. ч. без взимания платы, облагаются НДС (Письмо Минфина от 22.07.2022 N 03-07-11/70767).

О неучтенных неисключительных правах на ПЭВМ

Если произошло досрочное прекращение лицензионного договора с иностранным правообладателем, то неучтенные расходы по приобретению неисключительной лицензии лицензиат может учесть в НУ единовременно на дату расторжения лицензионного договора. Но только при соблюдении трех условий: расторжение лицензионного договора подтверждено документально; нет оснований полагать, что в российской юрисдикции лицензионный договор с иностранным контрагентом остается в силе; у лицензиара нет обязанности по возврату ранее полученных сумм (Письмо Минфина от 23.08.2022 N 03-03-06/1/82167).

О подтверждении НДС 0% при экспорте через комиссионера         

Российская компания-принципал, реализующая товары на экспорт через агента, применяет нулевую ставку НДС, если представит в ИФНС документы: договор комиссии (договор поручения, агентский договор) или его копию; контракт с иностранным лицом на поставку за пределы ЕАЭС (копию контракта); таможенную декларацию (ее копию) с отметками российской таможни или реестры таможенных деклараций (Письмо Минфина от 08.07.2022 N 03-07-08/65734).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий