Подтверждение ставки НДС 0% по экспорту в ЕАЭС

Добрый день!
1. при реализации в Казахстан мы выписываем форму УПД.
в Блок-схема Экспорт подтвержден в срок 180 кл дней вы пишите, что счет-фактуру нужно выставить в последний день квартала. как мы должны это сделать , без формирования счет-фактуры УПД не формируется.
2. вы пишите что для » Для подтверждения ставки 0% можно представить в ИФНС в электронном виде Реестры таможенных деклараций» . а если у нас нет таможенных деклараций, тк товар доставляется сборным грузом транспортной компанией.
3. возможно ли подтверждение предоставление документов : договор,заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена ЕАЭС и транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена ЕАЭС. как их присоединить к декларации по НДС?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (21)

  1. Предположим, что 20.03.2019 все собрали. И на эту дату делаем документ Подтверждение нулевой ставки НДС — Подтверждена ставка 0% и СФ попадет в Книгу продаж на эту дату. Значит у нас этот СФ должен быть в книге продаж за 1 квартал т.е. на 31.03.2019 он должен туда попасть, что и произошло.

    1. у меня этого не происходит. все даты идут датой отгрузки

      1. Отвечаем на вопросы, чтобы разобраться:
        1. Как называется колонка в Книге продаж №3?
        2. Есть в Книге продаж и в правилах заполнения колонка, в которой можно указать дату сбора пакета документов, подтверждающих ставку НДС 0%?
        3. Документы собраны в 1 квартале и СФ зарегистрированы в Книге продаж на последний день 1 квартала, в котором документы собраны т.е. если открыть Книгу продаж за 1 квартал, то там есть документы или нет?

      2. Даты чего идут и что не происходит? Давайте разберемся, как называется колонка, в которой эти даты указаны. И что — в Книге продаж на последний день квартал т.е. на 31.03.2019 если посмотреть книгу, то там СФ нет — они не зарегистрированы в Книге продаж, если ее смотреть на последний день квартала?

    1. Да, вполне так можно сделать. И все попадает в 1 квартал 2019 в Книгу продаж.

  2. спасибо . все поняла.
    что дата в книги продаж будет , дата выставления документов покупателю.

    1. Да, Вы отлично разобрались.

      А теперь зачем же все это надо :). Это тоже есть в нашей статье, на которую дала ссылку.

      Если срок сбора документов истек внутри квартала и пакет документов был собран вовремя, то декларация по НДС сдается по общим срокам, а не досрочно (в тот момент, когда пакет собран и срок сбора документов истек). Момент определения налоговой базы в данном случае — последний день квартала, в котором собраны подтверждающие документы (п. 9 ст. 167 НК РФ, п. 5 Протокола ЕАЭС).

      Что это значит и почему надо регистрировать в последний день квартала?
      1. У нас в Книге продаж и в правилах ее заполнения нет графы — дата сбора документов для подтверждения экспорта. Есть только дата и № СФ. И еще есть за какой период Книга.
      2. Если мы собрали документы 18.04.2018, а срок сбора истекает 31.05.2019, то нам не надо бежать и сдавать декларацию ни 18.04, ни 31.05, а надо открыть нашу Книгу продаж и последний день квартала (30.06.2019), в котором мы собрали документы (так говорит НК РФ — см. выше), записать наш СФ и заполнить соответствующие графы. Только те, которые в Книге есть. И сдать декларацию за 2 кв и документы по общему сроку декларации т.е. не позднее 25.07.2019. Хотя собрали пакет документов 18.04, а срок сбора истек 31.05. И из документов будет видно, что они собраны в срок — не позднее 31.05.2019 (в них не будет никаких отметок, штампов, дат и т.д позднее, чем 31.05.2019).
      Законодатель не работает в 1С и ничего не знает про какие-либо программы-помощники. Он считает, что есть бухгалтер и у него есть бланк — Книга продаж. Он в этот бланк вносит все данные так, как написано в НК РФ и других нормативных актах. Т.е. открыл 30.06.2019 Книгу и зарегистрировал там все СФ, по которым в данном квартале в срок собран пакет документов для подтверждения экспорта. Потом данные из Книги продаж бухгалтер перенес в декларацию по НДС.

      Вот, что значит зарегистрировать СФ в Книге продаж в последний день квартала, в котором собраны подтверждающие документы. И зачем это нужно.

      Теперь мы разобрались и можем сказать, что в вашем учете все корректно в этой части и все сделали так, как и следовало сделать?

Комментарии закрыты