Доверенность на получение груза при доставке товара транспортной компанией

Вопрос задал Ольга В. (Москва)

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.87/10)

Мы-оптовый продавец.Наш покупатель из ЕАЭС сам заказывает транспортную компанию, которая забирает у нас товар, нужна ли нам доверенность на водителя транспортной компании,который забирает товар и должен ли он расписаться в торг-12 «товар принял» или в УПД статус «1» разным покупателям выписываем разные документы (торг-12 и счет-фактуру или УПД «статус1»)?

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Да, вам нужна доверенность на водителя, который будет забирать у вас груз.
    Он должен расписаться в его получении.
    Вместо 2-х экземпляров, рекомендую распечатывать 3-и, у вас останется подписанный водителем экземпляр, как подтверждение передачи товар в доставку.

  2. а в упд водитель должен где-то расписаться?

    покупатель должен выписать доверенность транспортной компании?а транспортная компания выписывает доверенность на своего водителя?А если транспортная компания отказывается выписывать доверенность на своего водителя, то может хотя бы покупатель выписать на него доверенность?

    и покупатель просит ссылку на законодательство на что мы опираемся требуя от него доверенность

  3. Доверенность на своего водителя выписывает транспортная компания.
    Но от вашего покупателя должно быть либо письмо, либо копия доверенности (если такая есть) на транспортную компанию, что они поручают и доверяют ей получить свой груз у поставщика (у вас).

    По взаимоотношениям в РФ мы руководствуемся ГК РФ (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ).

    В УПД водитель ставит подпись в строке 15 «Товар (груз) получил/услуги, результаты работ, права принял», только при наличии Доверенности от Покупателя на получение груза (в вашем случае двойная доверенность от Покупателя на транспортную компанию, от транспортной компании на водителя).

    Сомневаюсь, что в стране ЕАЭС можно получать груз без доверенности.

    Если Покупатель будет настаивать на получение груза без доверенности, рекомендую получить консультацию юриста.

Комментарии закрыты.