Оформление ТОРГ-12 если товар забирает перевозчик

Вопрос задал Юлия С.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.71/10)

Добрый день! Наш товар после оплаты забирает транспортная компания у поставщика. В графе грузополучатель и в ТОРГ-12 и в счет-фактуре поставщик указывает транспортную компанию, переделывать документы не хочет, основываясь на том, что не мы самостоятельно забираем товар, а водитель из транспортной компании. Прав ли поставщик? Есть ли какие то нормативные документы по этому поводу?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе в 1С БП. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    В Торг-12, как и в графе 4 СФ (УПД) в качестве грузополучателя указывается организация, которая фактически получает товар, и почтовый (фактический адрес), куда доставляется товар (пп. “ж” п. 1 Приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, Письмо Минфина от 13.06.2012 N 03-07-09/61).
    Согласно постановлению Правительства РФ от 08.09.2006 N 554, грузополучатель — лицо, уполномоченное принять груз у экспедитора после окончания перевозки.
    Исходя из этого можно сделать вывод, что в данном случае грузополучатель — покупатель.
    Посмотрите, пожалуйста, наш материал по теме:
    Неправильный документооборот: транзитная поставка
    При наличии ошибок в строке 4 “Грузополучатель и его адрес” счета-фактуры в вычете НДС не откажут (Письмо Минфина от 20.02.2019 N 03-07-11/10765).

Комментарии закрыты