Подарки контрагентам

Вопрос задал Ульяна Х.

Ответственный за ответ: Зарета Дышекова (★10.00/10)

День добрый! ЧОП периодически закупает на корпоративную карту спиртные напитки для поздравления разных ведомств в их профессиональные праздники и для поддержания лояльности. Так же своим контрагентам к праздникам. При оформлении авансового отчета, по налогу на прибыль ставим их, как не принимаемые к НУ. Необходимо начислять НДС, я так понимаю с рыночной стоимости (от стоимости в чеке). Выписать счет фактуру. Если да, то какого контрагента указать? Как это оформить правильно в 1с? Сразу в авансовом на 26 счет (не принимаемые к НУ) или через 10 и 91-2? Расскажите последовательность всех операций, пожалуйста! Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Ульяна

    Безвозмездно переданные вещи, т.е. подарки, своим контрагентам являются дарением (п.1.ст.572 ГК РФ). Если стоимость подарка превышает три тысячи руб., то нужно составить договор дарения (п.2 ст. 574 ГК РФ).

    Приобретенные подарки, можно оформить документом «Поступление (акты, накладные)» на счет 10.01, сумма НДС учитывается в прочих расходах Дт 91.02 Кт 68 (абзац 5 п. 11, п. 16 ПБУ 10/99). Стоимость подарка не учитывают в расходах для целей налогообложения прибыли (п.16 ст. 2170 НК РФ).

    НДС предъявленный поставщиком при покупки подарка, можно, принимать к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

    Дарение подарка является реализацией (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и оформляется документом Продажи – Безвозмездная передача.

    При исчислении и уплаты НДС можно применить рыночную стоимость, которая указана в первичном документе (п. 2 ст. 154, ст. 105.3 НК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ; письмо Минфина России от 04.10.2012 № 03-07-11/402).

    После, выполнить процедуру Закрытия месяца

    Посмотрите, материал по теме здесь: Подарки партнерам .

Комментарии закрыты