Подарки партнерам

К Новому году будем дарить подарки нашим контрагентам. Как отразить эти операции в БУ, НУ и в программе 1С, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.65.72)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Галина.
    Для правильного ответа на ваш вопрос, уточните, пожалуйста стоимость подарков.
    Поскольку законодатель различает безвозмездную передачу товара, которая подлежит налогообложению НДС в силу п. 1 ст. 146 НК РФ и передачу товара (продукции) в рекламных целях, которая налогообложению по НДС не подлежит ввиду отсутствия объекта налогообложения. Если вы будите дарить подареи с вашим логотипом, то это можно расценить как раздачу рекламноцй продукции.
    Посмотрите наш материал:
    Как оформить раздачу товара в рекламных целях, если стоимость единицы товара более 100 руб.?
    Нормируемые расходы. Расходы на рекламу
    Не облагаемые НДС операции
    Сборник вопросов по НДС за январь 2018 посмотрите:
    Начисление НДС при безвозмездной передаче;
    Начисление НДС при раздаче рекламного товара стоимостью более 100 руб.

  2. Но этоо же не реклама. Мы дарим подарки нашим контрагентам, а не неизвестным лицам.

  3. Добрый день, Галина.
    По вопросу подарков с символикой организации есть два мнения:
    1. Налоговые органы считают, что подарки и сувениры получают конкретные люди, следовательно круг получателей информации определен, следовательно подарки надо рассматривать как безвозмездную передачу товаров (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Такая передача облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

    2. Судьи считают, что если организация вручила представителям других фирм подарки со своей символикой, то расходы на покупку таких подарков можно учесть как рекламные расходы (ФАС Московского округа (Постановление от 05.10.2010 N КА-А41/11224-10, ФАС Московского округа от 30 августа 2007 г. № КА-А40/8398-07, ФАС Западно-Сибирского округа от 31 июля 2006 г. № Ф04-4820/2006(25042-А45-33, письмо ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 ).
    Какой точки зрения придерживаться вы решаете сами.

Комментарии закрыты