По вопросу выставления счета-фактуры на компенсацию расходов, обязанность начисления НДС

Вопрос задал Ольга П. (Зеленогорск, Красноярский край)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.56/10)

Добрый день! Прошу ответить на такой вопрос:
Арендатор (ОСНО) произвел замену двух дверных блоков на противопожарные в арендованном помещении с согласия арендодателя. По условиям доп. соглашения к договору аренды недвижимого имущества арендодатель(ОСНО) должен компенсировать фактические расходы связанные с выполнением работ путем зачета произведенных расходов в счет арендной платы, на основании счета- фактуры выставленной арендатором. На выполнение работ арендатор привлекал подрядчика (УСН). Сумма расходов подрядчика по установке противопожарных дверей НДС не облагается. Как правильно выставить счет фактуру арендодателю на компенсацию расходов? Является ли данная операция реализацией и нужно ли начислять НДС на сумму возмещаемых расходов?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте, Ольга!
    Нет НДС начислять не надо, если возмещение расходов производиться по счету, который оформлен на основании счета поставщика, выполнявшего ремонт. При перевыставлении расходов на ремонт реализации не возникает, следовательно, нет объекта обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст.146 НК).

Добавить комментарий