Период списания прогпаммы

Вопрос задал Елена Т. (Калуга)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.50/10)

Добрый день!
Приобрели программу (неисключительные права). В договоре указан срок — на бессрочное пользование. У нас УСН, доходы. Оприходуем программу на счет 97.21. Стоимость программы — 69 450 рублей. Не можем определиться с периодом списания. Посоветуйте, пожалуйста!
С уважением, Тузова Е. А.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Если в договоре срок не указан, то можно установить его самостоятельно, закрепив порядок определения в Учетной политике (п. 7, 7.1 ПБУ 1/2008, п. 39 ПБУ 14/2007, Инструкция по применению Плана счетов утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н).
    При этом в БУ можно ориентироваться на следующие варианты установления срока полезного использования ПО (п. 4 ст. 1235 ГК РФ, 1238 ГК РФ, п. 18 ПБУ 10/99):
    -5 лет;
    -срок, в течение которого ПО будет использоваться в деятельности;
    -без установления срока списания (единовременное отнесение затрат на ПО в случае несущественности данной суммы).
    Покупка программного обеспечения при УСН Доходы — Расходы .

Добавить комментарий