ОС при переходе с УСН на ОСН

Вопрос задал Надежда *.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день! Организация с января 2022 перешла с УСН 6 % на ОСН . с 1 января 2022 г. переходим в новую программу 1С . Вводим остатки. В собственности организации есть ОС недвижимость. Уточните как ввести остатки по ОС в программу?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. В части законодательства вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.

    При добровольно переходе с УСН (6%) на ОСНО с начала года стоимость ОС не учитывается в НУ (остаточная стоимость для НУ равна нулю, остатки вводить не требуется).

    Если переходите с УСН (6%) на ОСНО в течение года, в котором ОС оплачено и принято к учету, вы вправе начислять амортизацию за оставшийся срок полезного использования исходя из остаточной стоимости объектов ОС, определенной по правилам п. 3 ст. 346.25 НК РФ (Письмо Минфина от 14.06.2019 N 03-04-05/43643):
    Остаточная стоимость в НУ, которая будет амортизироваться на ОСНО = первоначальная стоимость ОС минус часть стоимости ОС, которая была бы учтена в расходах при применении УСН (15%).

    Для ОС, по которым нужно ввести остатки, оформите документ Ввод остатков со снятым флажком Ввод остатков по бухгалтерскому учету (Главное — Начало работы — Помощник ввода остатков). Дата ввода остатков — последний день квартала до перехода на ОСН.
    Остаточная стоимость отражается в поле Первоначальная стоимость (НУ) при вводе остатков.

    Дополнительно по теме:
    Добровольный переход с УСН на ОСНО
    Ввод остатков в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
    .

Добавить комментарий