Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как отражать в 1С перевыставление услуг. ОСНО.ТЭУ оказывает услуги по международной перевозке, в договоре указано, что заказчик компенсирует некоторые расходы возникающие при перевозке. Можно ли отразить поступление перевыставляемых услуг с НДС 22% и реализацию этих же услуг НДС 22%, как быть если поступление с 5%? В договоре про комиссию упоминания нет.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Дополнение, выдержка из договора
2.1.7. Клиент обязан в соответствии с условиями Договора оплатить Экспедитору согласованную стоимость услуг, а также возместить все расходы, понесенные им в связи с выполнением Поручения экспедитору и в интересах Клиента (дополнительные сборы включая, но не ограничиваясь: сверхнормативное хранение груза в порту, сверхнормативное использование
подвижного состава (контейнера), а так же перемещения груза в досмотровую зону и прочие операции по терминальной обработке груз), возместить убытки, причиненные Экспедитору в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения Клиентом своих обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, обсуждения
Компенсация расходов по договору фрахта в 1С
НДС с перевыставляемых дополнительных расходов заказчику сверх цены договора в 1С
Останутся вопросы, пишите! Буду рада помочь 🍀
Добрый день! Спасибо. А какие документы по части перевыставляемых услуг передаем заказчику? Акт не формируется в 1С в данном случае. В договоре ничего не прописано.
Не корректно получается делать через поступление и реализацию, если ставка ндс 22% финансовый результат не изменится, а без ндсные поступления по принципу услуги? (чтоб уменьшить объем работы)
А когда речь идет про перевыставление, как агентов , то в договоре этот момент тоже прописывают? Какая схема на практике чаще используется? Я так понимаю, из выдержки договора-это не наш случай?
Вариантов отражения в такой ситуации несколько:
1. Учесть стоимость дополнительных (перевыставляемых) услуг в стоимости объекта.
В накладной/акте доп. услуги выделять отдельными строками не нужно, но можно эту информацию оформить доп. приложением к договору, сметой и пр.
В части НДС порядок отражения будет стандартный: счета-фактуры на услуги вами регистрируются в обычном порядке, НДС принимается к вычету, начисляется НДС с реализации, заказчик принимает НДС к вычету со всей суммы.
2. Возмещение доп. расходов осуществляется сверх цены основного договора.
В качестве подтверждающих документов к счету можно приложить заверенные копии оригиналов документов, полученных от поставщиков услуг.
На дату получения возмещения от заказчика оформляется счет-фактура в одном экземпляре, НДС рассчитывается по расчетной ставке.
Заказчик в таком случае права на вычет НДС не имеет.
Посмотрите, пожалуйста, подробнее в обсуждении
НДС с перевыставляемых дополнительных расходов заказчику сверх цены договора в 1С