Здравствуйте! При переводе ОС в малоценное оборудование столкнулась со следующей проблемой: имущество было преобретено за счет целевого финансирования, передано нам в хоз.ведение (мы ГУП) и амортизация по нему в НУ не начислялась. Теперь такое имущество не получается перевести в малоценное, так как выходит сообщение «является амортизируемым имуществом по налогу на прибыль». Может быть сможете подсказать как все же сделать данный перевод? Такого имущества много.
Все комментарии (8)
Комментарии закрыты.
Уточнение по вопросу: до 2017 года амортизация по переданному в хоз.ведение имуществу начислялась и в БУ и в НУ, а затем в НУ начислять не стали и программа считает, что такие ОС — амортизируемые в НУ.
Здравствуйте!
Уточните конфигурацию и релиз, пожалуйста.
Не стали начислять — это значит ввели документ Изменение параметров амортизации и в НУ прекратили, а остат. стоимость есть?
Да изменили документом «Изменение параметров амортизации», остаточная в НУ есть, в БУ нет. Программа: Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.108.31), релиз 8.3.20.1674
Была подобная ошибка
Код ошибки: 10236413
Статус: Исправлена в выпущенной версии Зарегистрирована: 29.12.2021
Исправлена: «Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0», версия 3.0.106.101
Описание:
Если стоимость ОС в НУ полностью включена в расходы, при проведении документа «Перевод ОС в малоценное оборудование» ошибочно выдается сообщение об ошибке «Основное средство в организации не может быть переведено в малоценное оборудование, т.к. является амортизируемым имуществом в налоговом учете по налогу на прибыль».
По-моему, здесь другой вариант той же ошибки. Либо ждать исправления, либо списать вручную
Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС, несущественные по стоимости, полностью самортизированные в бухгалтерском и налоговом учете .
Вроде у нас не такая ошибка, все остальное имущество переводится. Руками очень много придется делать. Тогда подскажите, если делать операцией вручную достаточно регистра «Бухгалтерский и налоговый учет» или нужно еще заполнять регистры «Начисление амортизации ОС», «События ОС», «Состояния ОС организаций»?
Ошибка не такая, но смысл тот же, другого объяснения я не вижу. Программа видит в НУ стоимость и не списывает. Мне кажется, это даже не будут исправлять, т.к. ситуация редкая.
По ручным проводкам как здесь заполняете
Перспективный переход на ФСБУ 6/2020: ОС, несущественные по стоимости, полностью самортизированные в бухгалтерском и налоговом учете
Если теоретически может ситуация измениться — опять начисляться амортизация, то в НУ не списывать. Если точно не возобновится, то списать в НУ на НЕ.01.9 как здесь Приобретение и использование материалов (хозяйственного инвентаря) непроизводственного назначения
Еще есть мысль, что если списать в НУ стоимость, то Перевод проведется, но это тоже ручные операции.
Спасибо, Елена, за пояснения! Буду пробовать.
Ок.