Добрый день, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.183.24). Подскажите пожалуйста как правильно разделить основное средство и малоценное имущество на материалы. Срок полезного использования ОС еще не истек. Предполагаем, что малоценное имущество можно разделить через разукомплектацию указав долю стоимости.
Все комментарии (1)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, нашу инструкцию по разделению объекта ОС на несколько.
Разделение (разукомплектация) одного объекта основных средств на несколько в 1С
При разделении ОС лучше первоначально сформировать отдельные ОС.
Далее уже ОС, не подлежащие амортизации в НУ, перевести в малоценные ОС — документ «Перевод ОС в малоценное оборудование» — «Учет ОС» — раздел «ОС и НМА».
Если от ОС остаются только комплектующие (материалы), то можно списать основное ОС с выделением материалов после списания.
Списание ОС и учет материалов, извлеченных в результате ликвидации в 1С
Как отразить разукомплектацию прослеживаемого ОС и реализацию его части в 1С?
По разделению малоценных ОС можно использовать документ «Операция, введенная вручную» или провести документом «Комплектация номенклатуры — Разукомплектация». Выделить стоимость каждого объекта.