Перевод краткосрочного займа в долгосрочный по векселю в 1С

Вопрос задал СВЕТЛАНА В. (Таганрог)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.80/10)

Здравствуйте! В 2019 году учредитель предоставил процентный заем своей организации сроком на 11 месяцев. В бухгалтерии отнесли на счет 66. По истечении 6 месяцев Банк предоставляет овердрафт с условием, что этот заем организация переводит в вексель и отдаёт банку сроком на 12 месяцев. Заем остается числится на счете 66. По истечение срока Банк пролонгирует овердрафт на 2 года и организация переоформляет вексель тоже на 2 года. (по условиям кредитного договора основная сумм и проценты учредителю выплачиваются в конце срока). Теперь проверяя наши оборотки, Банк требует чтобы этот вексель был на счете 67, а не 66. Правомерна ли бухгалтерская проводка ДТ 67 КТ 66? Может в какой то момент нужно было ещё как то перевести вексель в долгосрочный. Как это сделать в 1С?
Заранее спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!
    Перевести краткосрочный займ по векселю в долгосрочный в программе можно с помощью документа Операция, введенная в ручную, Дт 67.05 Кт 66.05.
    Перевод надо сделать на момент подписания доп. соглашения.

    Дополнительно материал по теме: Учет полученного займа и процентов
    Счет 66.05, как отразить операцию по привлечению денежных средств по векселю
    .

    1. Спасибо, Оксана. А разве по Инструкции к плану счетов это корректная проводка?

  2. Да, планом счетов такая проводка не предусмотрена. Однако такой перевод возможен, так как условия договора изменились, то и счет для учета задолженности должен измениться.
    В бухгалтерском балансе задолженность отразится, как долгосрочная (п. 19 ПБУ 4/99, Письмо Минфина России от 28.01.2010 N 07-02-18/01).

    1. Спасибо за полноценный ответ.

  3. Спасибо, Оксана. А разве по Инструкции к плану счетов это корректная проводка?

    1. Здравствуйте!

      План счетов не нормативный документ.
      Он достаточно давно был принят и не отражает реальной картины хозяйственной деятельности бизнеса на текущий момент.
      Наша рекомендация по проводке в т.ч. в 1С дана выше.
      Если есть свой вариант, то можете его применить.
      При необходимости можно еще дополнительно получить консультацию аудиторов по этой теме.
      Рисков в такой проводке не вижу, это рекласс займа из краткосрочного в долгосрочный для составления достоверной бух отчетности.

      1
  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты