По договору цессии организация должна передавать цессионарию копии или оригиналы подтверждающих документов в 1С

Вопрос задал Алена Ж.

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.97/10)

Добрый день, по решению суда был выдан исполнительный лист на задолженность покупателя, этот долг переуступили по договору цессии на физ. лицо, деньги внесли в кассу предприятия. Должна ли организация-продавец отдать «первичку» по реализации в адрес организации-покупателя, по которой образовалась задолженность?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    п. 3 ст. 385 ГК РФ — Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

    Возникает вопрос: передавать заверенные копии или оригиналы.
    Полагаю, что оригиналы, т.к если закон позволяет передачу копий документов, то это прямо прописано. Норма о передаче документов цессионарию не содержит такого указания (п. 3 ст. 385 ГК РФ).

    С другой стороны, если вы уступаете часть требования или уступаете требование нескольким цессионария, тогда возможно передать копий документов (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
    В этом случае можно предложить цессионарию передать нотариально удостоверенные копии документов.

    В договоре укажите факт передачи, перечень и в каком виде переданы (оригинал, копия) документы.

    Дополнительно
    Уступка права требования долга. Учет у цедента в 1С
    .

Комментарии закрыты.