Организация в 2020 году взяла в лизинг экскаватор на 6 лет и передала его в аренду другой организации на тот же срок. Права на упрощенный учет нет. При переходе на ФСБУ 25 в межотчетный период нужно завести на баланс ППА и тут же его списать и завести ЧИА?
Какими документами в 1С ПРОФ? По какой стоимости завести ЧИА: дисконтированная сумма арендных платежей по договору или в сумме непогашенной на 31.12.2021г. части?
В регламентированной отчетности отразились корректировки показателей по строкам 1260 и 1450, но они в балансе в другой сумме. В результате нет взаимоувязки между балансом и ОФР.
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос, требуется установить, к какому виду относится договор субаренды:
операционная и финансовая аренда.
Определите, пожалуйста, ваш вид аренды в качестве арендодателя по алгоритму:
Классификация договоров аренды и лизинга у арендодателя
Если классифицируете аренду как операционную, алгоритм учета подробно:
Учет операционной аренды у арендодателя по ФСБУ 25/2018 в 1С
Ведение учета по ФСБУ 25 с дисконтированием в 1С ПРОФ не предусмотрено, для этого рекомендуем использовать 1С КОРП.
Материалы по ФСБУ 25 в разделе АРЕНДА