Переход на ФСБУ 25/2018

Вопрос задал Наталия М.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

ООО ПАЛИТРА является лизингополучателем, на балансе которого находится имущество (оборудование) по договору лизинга от 09.07.2020г. (выкуп оборудования предусмотрен договором в 2023г.). ООО ПАЛИТРА имеет право веcти упрощенный БУ и сдавать упрощенную отчетность. Правильно ли Общество понимает, что исходя из вышеуказанных условий организация может не признавать ППА и обязательсво по аренде как лизингополучатель при переходе с 01.01.2022г. на ФСБУ 25/2018 в соответствии с п.52 ФСБУ 25/2018 (ни в 2022г., ни в 2023г.)???

Обсуждение (7)

  1. Но в статье на бухэксперт «Альтернативный переход на ФСБУ 25/2018 без дисконтирования у лизингополучателя, если пердмет лизинга на балансе лизингополучателя (ПРОФ)» написано:
    ППА и обязательство по аренде лизингополучателю можно не признавать:
    при применении упрощенных способов ведения БУ — по договорам, аренда по которым началась до 2022 года (п. 52 ФСБУ 25/2018). У нас имменно такой случай (договор 2020г., выкуп — в 2023г.). Поэтому и задаем вопрос: можно ли не призвать ППА и ОА в этом случае????

  2. Уточните, пожалуйста вы акционерное общество или ООО. Если АО, то вы не имеете право на упрощенный бухучет, так как подлежите обязательному аудиту. Кто имеет право на упрощенный бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной форме
    Если вы ООО, то да к договорам лизинга заключенным до 01.01.2022 г. можно не применять ФСБУ 6.

  3. Если вы ООО, то к договорам заключнным до 01.01.2022 г. можно не применять ФСБУ 6.

  4. Добрый день!
    Уточните еще раз, пожалуйста, на 01.01.2022 и на 01.01.2023 не признаём ППА и обязательство по аренде лизингополучателю???
    C уважением, Минаева Наталия Николаевна!

  5. Здравствуйте, Наталия!
    Да, все все верно по договору заключенному до 1 января 2022 г. учёт ведёте по старому. То есть не признаете ППА и обязательств по аренде.

Комментарии закрыты