Перевод аванса на нового покупателя и выставление ему авансового счета-фактуры в 1С

Вопрос задал Елена Т. (Калуга)

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.92/10)

Добрый день!
От Первоначального Заказчика получили аванс по договору на сумму 175 000. Весь договор составляет сумму 2 450 000 руб. Затем было подписано соглашение о передаче данного договора Новому Заказчику. По соглашению Новому Заказчику путем перевода долга передается обязательства Первоначального Заказчика перед нашей организацией по оплате 2 275 000 руб.
Подскажите, как это правильно осуществить в программе? Надо ли первоначальный аванс переводить на Нового Заказчика и но соглашение?
С уважением, Тузова Е. А,

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Приложение № 1
    Приложение № 2

    Здравствуйте, Елена!

    Сделайте документ Продажи — Корректировка долга — Создать
    Вид операции: Перенос задолженности
    Перенести: Авансы покупателя

    На основании Корректировки выпишите Авансовую счет-фактуру новому покупателю.
    А в документе Операции — Регламентные операции НДС — Создать — Формирование книги покупок заполните вкладку Полученные авансы, так выписанная ранее старому Покупателю авансовая счет-фактура зачтется и отразится в книге покупок.

    Дополнительно
    Документ Корректировка долга в 1С
    .

Комментарии закрыты.