При начислении пени по налогу на прибыль «Корректировка ЕНС» заполняется налоговый учет в корреспонденции со счетом 99.01.1. Верно ли это? Или следует другим документом начислять пени в 1С: Бухгалтерия 8.3?
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте, Наталья!
Начисление пени отражается документом Корректировка ЕНС в корреспонденции с 91.02 счётом.
Проводки, которые формируются при начислении смотрите на скринах.
Материал по теме:
Операции по ЕНС с 2024 года в 1С
пункт Начисление пени
Здравствуйте, пени по налогу на прибыль должны начисляться с 99 счетом, а не с 91. Разве не так?
Да, вы правы.
Дт 99.01 — штрафы и пени по налогу на прибыль (ЕСХН, УСН и др. аналогичным платежам), когда возможно идентифицировать, по какому налогу они начислены.
Проводка с 99.01 создаёт движение в НУ по Дт.
Но в НУ пени по налогам и взносам не учитываются в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль (п. 2 ст. 270 НК РФ).
В тестовой базе проверено.
Так почему сумма отражается в НУ по Дт? Ошибочно? И что с этим делать?
Нет, ошибки здесь никакой нет, при расчёте налога на прибыль этот показатель не участвует.
Делать здесь ничего не нужно.