Нулевая ставка НДС не подтверждена: когда начинать считать пени?

Последнее изменение: 03.09.2022

В Письме от 18.11.2021 N СД-4-3/16138@ ФНС рассказала о сроках начисления пени по НДС для случая, когда ставка 0% по реализации экспортных товаров не подтверждена в установленный срок. Напомним, что вопрос о сроках зачастую вызывает неоднозначные мнения.

Связано это с противоречивостью двух норм — п. 9 ст. 167 НК РФ и п. 9 ст. 165 НК РФ, при этом в арбитражной практике встречаются две позиции:

  • начислять пени надо с 181 дня и до даты представления НДС-декларации по ставке 0%;
  • пени начисляются со срока, установленного для уплаты налога за период, в котором осуществлена отгрузка.

ФНС придерживается второй точки зрения и в обоснование приводит следующие доводы:

  • Пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога, начиная с даты, следующей за сроком уплаты. Это значит, что начало начисления пени связано с наличием просрочки на дату, следующую за сроком уплаты НДС (п. 3 ст. 75 НК РФ).
  • НДС уплачивается по окончании квартала равными суммами не позже 25 числа каждого из трех месяцев следующего квартала (п. 1 ст. 174 НК РФ).

По мнению налоговиков, если компания допустила просрочку уплаты НДС, она должна заплатить пени с даты, следующей за каждым из сроков уплаты этого налога, а не со 181 дня. Такой вывод представители ФНС делают, опираясь на мнение судей (Определения ВС от 07.12.2016 N 305-КГ16-15994, от 09.01.2018 N 306-КГ17-19942).

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий