Отсутствует ЭЦП получателя денежных средств в электронном РКО

Вопрос задал Ольга В.

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★9.98/10)

Добрый день!
В розничной компании организован ЭДО по «кассе», то есть ПКО, РКО, Кассовая книга ведутся электронно и подписываются ЭЦП ответственного сотрудника.
Правильно ли мы поступаем, оформляя выдачу разменного фонда на сотрудников (кассиров-операционистов), у которых нет ЭЦП? Собственноручную подпись о получении денег такой сотрудник ставит в журнале КО-5.
Правильно ли мы читаем Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У П 6.2. :
При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи. В случае оформления расходного кассового ордера 0310002 в электронном виде получателем наличных денег может проставляться электронная подпись.

«В случае оформления расходного кассового ордера 0310002 в электронном виде получателем наличных денег может проставляться электронная подпись.» — данную фразу понимаем как «получатель может проставлять ЭЦП (в случае ее наличия).

Или же правильно будет поменять порядок составления кассовых документов в компании, то есть все РКО и ПКО выписывать на ответственное лицо, а передачу денежных средств другим сотрудникам оформлять в журнале КО-5.

Заранее спасибо за разъяснения.

Обсуждение (4)

  1. Ольга спасибо за ожидание. Мы консультируем по вопросам работы в программе 1С Бухгалтерия. По Вашему вопросу могу дать свое профессиональное суждение. Исходя из текста, описанного в п. 6.2 указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, а именно «в случае оформления РКО в электронном виде получателем наличных денег МОЖЕТ проставляться электронная подпись» делаю вывод, что данное положение НЕ обязывает кассиров-операционистов эту КЭП проставлять на документах. То есть, требование не является императивом, а дает дополнительную возможность. Если обратится к 63-ФЗ Об электронной подписи, то там явно указано, что электронный документ приравнивается по юридической силе к бумажному. Соответственно, если документ оформлен правильно и подписан, то проблем быть не должно.
    Еще хотел отметить, что с 01.01.2023 Вы можете активно начать использовать МЧД (машиночитаемую доверенность), а именно оформить ее на каждого кассира (оформив и используя КЭП кассира) и определить в ней полномочия, только на подписание этого вида документов. Тогда менять текущий процесс подписания не нужно будет.

Добавить комментарий