Отражение в учете расходов на услуги оценщика при продаже ОС в 1С

Вопрос задал Зера Р. (д. Головино)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Всё ли я правильно понимаю? Наша организация продает основное средство: трансформаторную подстанцию, оно полностью самортизировано. Для определения рыночной стоимости ОС мы воспользовались услугами оценщика . Я так понимаю, что услуги оценщика-это расходы , непосредственно относящиеся к реализации ОС. Я их отражаю на сч.91.02 по статье Доходы(расходы), связанные с реализацией ОС (субконто:реализация ОС). Тогда эти расходы попадают в Приложение № 3 к Листу О2 Декларации по налогу на прибыль в строку 040 и соответственно уменьшают строку 050. А в Отчете о финансовых результатах я должна показать свернуто Доход от реализации ОС по строке 23401 «Доходы, связанные с реализацией ОС» , т.е. выручка — услуги оценщика?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    Расходы по оплате услуг оценщика не включайте в первоначальную стоимость ОС. Учитываются, как прочие расходы, связанные с производством/реализацией (пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письма Минфина от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608 (п. 1), от 14.09.2009 N 03-03-06/1/578).

    Для отражения финансового результата в Отчете о финансовых результатах свернуто по п. 44 ФСБУ 6/2020 необходимо вручную откорректировать данные в строках:
    -если прибыль, из строки 2340 «Прочие доходы» вычесть суммы по Дт 91.02 Кт 01.09, т. е. балансовую стоимость ОС;
    -если убыток, из строки 2340 «Прочие доходы» отнять сумму, вычисленную по формуле (Дт 91.01 — Дт 91.02 Кт 68.02), т. е. «очистить» доход от реализации ОС.

    Реализация ОС в 1С
    .

    1. Мы не покупаем , а продаем ОС, которое полностью самортизировано. В доходах будет только выручка от реализации (за минусом НДС), а стоимость услуг оценщика, я так понимаю, можно отнести на сч.91.02 (субконто:реализация ОС), как расходы , непосредственно относящиеся к реализации ОС. И тогда в Приложении 3 к Листу 02 Декларации отразится и выручка от реализации и расходы на услуги оценщика. Правильно я понимаю?

  2. Да, все верно.
    В строке 050 Листа 05 сумма дохода от реализации ОС будет уменьшина на сумму услуг оценщика.
    А строку 2340 ф Отчете о финансовых резульстатах нужно откорректировать вручную, чтобы доходы от реализации показать свернуто.

Комментарии закрыты.