Отражение процентов по займам к уплате физ. лицам и НДФЛ в 1С

Вопрос задал: Дарья А.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.59/10)

Прошу Вас дать рекомендации как отразить в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1929) начисление и выплату процентов по полученным от физ. лиц займам. Займы предоставлены организации как сторонними физ лицами, так и сотрудниками организации. Как правильно отразить удержание НДФЛ с уплаченных процентов на счетах учета и в отчетности. Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день! Как отразить начисление и выплату процентов по полученным от физ. лиц займам посмотрите, пожалуйста, здесь:
    НДФЛ, учет по процентам по займам
    Как отразить доход учредителя в виде процентов по займу в отчете 6-НДФЛ?
    Начисление процентов по займу полученному от физ.лица и удержание НДФЛ
    Учет полученного займа и процентов
    Останутся вопросы, пишите.

  2. Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ.
    Меня в рекомендации:
    «Анна Колпакова Подписчик БухЭксперт804.03.2019 в 13:03
    Для правильного удержания и отражения в отчетности по НДФЛ доходов физических лиц, в программе необходимо оформить документ Операция учета по НДФЛ раздел Зарплата и кадры -НДФЛ – Все документы по НДФЛ
    Ежемесячно, на последний день месяца, необходимо заполнить закладки:
    1. Вкладка Доходы
    – Дата получения дохода – дата получения дохода в виде процентов (последний день месяца);
    – Код дохода – 1011;
    – Сумма дохода – сумма процентов;…»
    смущает, что написано отразить в операции по учету НДФЛ ЕЖЕМЕСЯЧНО во вкладке Доходы — дата получения дохода — ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА. Разве дата получения дохода — это не дата выплаты процентов по займу. Надо ли ежемесячно начислять если выплата происходит разово в момент возврата займа.
    Пожалуйста, уточните есть ли разница в отражении в программе операций и в отчетности по НДФЛ если займ получен от сотрудника либо не от сотрудника организации. Спасибо!

  3. Здравствуйте, Дарья! Исчисленный и удержанный НДФЛ отражается в программе и для сотрудника, и для физлица — не сотрудника документом Операция учета НДФЛ (Зарплата и кадры – Все документы по НДФЛ — Операция учета НДФЛ). В графе Сотрудник выбирается лицо из справочника Физические лица.
    Дата получения дохода в виде процентов по займу в денежной форме — день выплаты процентов (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Видимо, в ответе на вопрос брался пример, когда проценты выплачиваются в последний день месяца.

Комментарии закрыты