Возврат товара от покупателя по договору обратной покупки на счет 43 в 1С

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.89/10)

Здравствуйте. У нашей организации (производство) договор с покупателем, по которому отражаются документы «Реализация» (счет 43). С этого квартала покупатель по договору обратной покупки возвращает нам нереализованный товар, оформляя товарную накладную, счет-фактуру. Как правильно отразить в программе? При проведении в программе «Поступления» формируются проводки Д-т 43 К-т 60, что некорректно.

Метки консультации: —
Все комментарии (3)
  1. Здравствуйте!

    Если имеется в виду, что в карточке Номенклатуры проставлен счет учета 43
    Он подтянулся автоматически, когда покупку оформили по этой номенклатуре. Да, такое может быть. В карточке тот счет, что чаще используется — это корректно

    В ручном режиме в этом документе проставьте 41.01, если это товар
    Ситуация разовая и каких-то более глобальных действий не требуется в этой части

    Если как-то иначе, уточните, пожалуйста, подробнее и дополнительно разберем

    Счета учета номенклатуры в 1С 8.3 — где найти, как изменить, как настроить

  2. Да, в карточке Номенклатуры счет 43 и фактически это продукция, которую реализовали Покупателю, а он возвращает. По корректности проводки Д-т 43 К-т 60 возник вопрос.

    1. Можно исправить прямо в документе на Д 41.01 К 60

      Д 43 подставляется не потому что это правильно и единственно возможный вариант, а потому что так в настройках номенклатуры
      И обычно это действительно продукция
      Сейчас появилось такое исключение из правил, его можно в программе обойти спокойно

Комментарии закрыты.