В 1С Бухгалтерия 3.0.190.11 в июне 2025г отражена корректировка реализации прошлого года в сторону уменьшения. В налоговом учете и в декларации по налогу на прибыль эта корректировка была отражена как убытки, приравниваемые к внереализационным расходам, в то время как корректировка не должна быть отражена в налоговых расходах 2025 года. Надо подать корректировочную декларацию за полугодие и 9 месяцев 2025 года, исключив этот расход. Мы начисляем ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. Можно ли сторнировать в 4 кв.2025г расходы по корректировке в налоговом учете и при этом пересчитать авансовые платежи по налогу на прибыль за полугодие и 9 месяцев 2025г.? Как отразить это в программе, чтобы данные корректировочной декларации по начисленному налогу на прибыль и авансовым платежам соответствовали учету?
Все комментарии (1)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Правильно ли понимаю, что корректировку реализации в июне 2025г отразили ошибочно? Исключаете этот расход по какой причине?
При обнаружении в декларации не отражения сведений, ошибок, приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик обязан представить уточненную декларацию.
При обнаружении в декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик имеет право подать уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ).
Порядок исправления ошибок в налоговом учете
Уточненная декларация по налогу на прибыль