Отражение в декларации по НДС покупки импортных лицензий

Вопрос задал Мария Г.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.61/10)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отразить в декларации по НДС покупку импортных лицензий (программных опций для оборудования) и принять к вычету, уплаченный ему НДС?
Оплата нашему Поставщику включала в себя стоимость самих лицензий (программных опций) и НДС, который должен перечислить в бюджет наш Поставщик, по законодательству с этого года. Наш Контрагент зарегистрирован в налоговой РФ, как осуществляющий деятельность на территории РФ, программные опции в реестре отечественных программ не зарегистрированы. По условиям Контракта мы ему компенсируем все налоги и сборы, которые он должен уплатить в бюджет. При этом он получает полную стоимость за программные опции. Инвойс с выделенным НДС есть, платёж с НДС есть, копия свидетельства о регистрации Контрагента тоже у нас в наличии, Лицензионное соглашение в наличии, а счет-фактуру Поставщик не обязан нам предоставлять.

Заранее благодарна.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Если у иностранного контрагента приобретается ПО, не включенное в реестр отечественных программ, путем скачивания или удаленного доступа (электронная услуга), российская организация налоговым агентом по НДС не является – она не удерживает и не уплачивает НДС за нерезидента. Налогоплательщик НДС в данном случае – иностранная компания (п. 3 ст. 174.2 НК РФ, письмо Минфина от 14.12.2020 № 03-07-08/109049), она сама платит НДС.
    НДС со стоимости электронных услуг российская организация заявляет к вычету при наличии:
    — договора и (или) расчетного документа с выделением суммы налога и указанием ИНН налогоплательщика и КПП иностранной организации,
    — документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации (п. 2.1 ст. 171 НК РФ, Письмо ФНС от 12.02.2020 N СД-4-3/2280@)
    В книге покупок КВО – 45; в графе 3 — номер и дата расчетного документа или договора (который содержит данные об ИНН, КПП иностранной компании, сумму НДС); в графе 7 — номер и дата документа, подтверждающего оплату (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
    Декларация заполняется в обычном порядке, обязанности представлять вместе с декларацией документы, подтверждающие вычеты, не предусмотрено.

Добавить комментарий