Добрый день.
Бухгалтерия КОРП 3.0.120.14.
Организация на ОСНО, применяется пбу 18 балансовый метод с применением постоянных и временных разниц.
Подскажите пожалуйста как правильно отразить убытки прошлых периодов, чтобы они закрылись на 09 счете, а не на 77 (см. влож. файл «ОСВ_Карточка_77»).
Для отражения убытков внесли две операции (см. влож. файлы по операциям).
Также прилагаем отчет по расчету отлож. налога.
Оксана, здравствуйте! Ваша ситуация сейчас программе решается без открытия предыдущих периодов. Вам можно обойтись одной Операцией, введенной вручную от 31.12.2021 (рис.)
Поставьте флаг Межотчетный период. Тогда бухгалтерская отчетность за 2021 год останется не затронутой изменением. Но в БФО за 2022 в балансе по графе На 31 декабря 2021 г. исправление ошибки будет учтено. Вам останется распределить в стр. 1180 суммы ОНА между 2020 и 2021 г.г.
Чтобы не сформировалось ошибочной проводки, введите сумму ПР по Кт счета 99.01.1 как на том же рисунке.
Если Субконто Расходы будущих периодов настроили верно, а именно, указали начало списания убытка со следующего года после его образования, то убытки будут уменьшать налоговую базу последовательно по годам формирования.
Попробуйте внести Операцию сначала на копии базы
Как сделать копию базы 1С 8.3
Если результат устроит, перенесите в рабочую базу.
Дополнительно по теме
Налог на прибыль: перенос убытков прошлых лет при ПБУ 18/02 в 1С
.
Здравствуйте.
По вашей рекомендации внесли операцию.
Но изменения получили только в части удаления НВР, а они как раз д.б. остаться, а уйти хотели от ВВР. Хотели чтобы были данные на 09 счете, а не на 77.
Возможно нехорошо разъяснили.
Или это невозможно? Если невозможно, сможете прокоментировать почему?
В Операции проводка должна быть по отражению постоянных разниц, т.е. общая сумма убытков должна быть отражена на ресурсах НУ и ПР. У вас — на ВР.
Вы пишете: «Но изменения получили только в части удаления НВР, а они как раз д.б. остаться, а уйти хотели от ВВР. Хотели чтобы были данные на 09 счете, а не на 77»
ВВР — это вычитаемые временные разницы, которые формируют отложенный налоговый актив — как раз на счете 09, проверьте, пожалуйста. Остатки на счете 77, скорее всего, вызваны неверной проводкой в Операции, о которой писала выше (по отражению ПР).
Здравствуйте.
В первоначальной операции ставили флаг «Межрасчетный период» и снимали, перезакрывали периоды с установленным флагом и без него. Результата на 09 сч. не получили, все уходит на 77.
Добрый вечер!
Обратите внимание, у вас операция по переносу убытков (Дт 97.21 Кт 99.01.1) за 2018,2019,2020 введена 31.12.2019, а постоянные разницы (Кт 99.01.1) — от 31.12.2021. Фактически одна операция у вас в разных периодах отражена. Вам необходимо все операции переноса сделать в одном периоде — 31.12.2021 или 31.12.2019.
Также, нет необходимости в ручных проводках по переносу на 09 счете убытков текущего периода на расходы будущих периодов. Программа выполняет эти проводки сама.
После проведения Операции, введенной вручную, и Закрытия месяца вплоть до Января 2022 пришлите, пожалуйста, ОСВ с отбором по субконто Расходы будущих периодов по счетам 09 и 77 за январь 2022 и Справку-расчет отложенного налога на прибыль за этот же месяц.
Флаг Межотчетный период влияет только на формирование отчетности и не влияет на проводки.
Спасибо. Попробую по Вашему совету.
Добрый день.
Перенесла обе операции на 31.12.2021. Выполнила закрытие периода с 2021 по конец 2022 г. На 77 данные остались, но и на 09 стали появляться. В отчете по отложенному налогу выделила строки желтым в которых не совсем понятно что отразилось. ОСВ, карточки по 77 и 09 сч. приложили. Помогите пожалуйста разобраться дальше с 77 сч.: почему на нем аккумулируются разницы?
Посмотрите, пожалуйста в 2022 году ручные операции по переносу Убытков 2018, 2019, 2020 годов, дублирующие ваши Операции от 31.12.2021. Если не найдете, присылайте карточку счета 97.21 с показателями БУ, НУ, ПР, ВР за период за с 31.12.2020 по 31.12.2022 с отбором по субконто Расходы будущих периодов Убыток 2018г., Убыток 2019г., Убыток 2020г.
И еще, обратила внимание, что убыток 2021 года списался раньше убытков 2018,2019 годов. Это говорит о том, что РБП по этим убыткам настроено неверно. Проверьте, пожалуйста, заполнение начала списания Убытков 2018, 2019, 2020: у более поздних убытков должно начинаться списание позднее, чем у тех, что образовались раньше. У вас, возможно поле Период списания с совсем не заполнен (рис.)
Добрый день. Прикладываем карточки РБП, думаем что неверно настроены они.
В карточке по сч. 97.21 кроме наших операций и регл. операций движений не было.
Оксана, спасибо! Поле «Период списания … по» заполнять не надо, сейчас нет временных ограничений по списанию убытков. Если оставите, списание прекратится в назначенный период, а вам надо списать убытки до нуля.
Карточка по счету 97.21 нужна, иначе я не смогу предположить, из-за чего формируется ОНО. Пришлите, пожалуйста для начала Карточку с отбором РБП — Убыток 2020г. с 31.12.21 по 31.12.2022. Показатели БУ, НУ, ПР, ВР. Может быть на одном субконто мы поймем, что произошло.
Добрый день. Очень странно… я прикладывала карточки, или несколько файлов автоматически удаляются и остается только последний?
карточка по убытку 2018
карточка по убытку 2019
Оксана, спасибо, все получила. Изучаю все присланные материалы и не вижу причин для формирования ОНО в программе. Вы точно перепроводили все Закрытия месяца после введения Операций от 31.12.2021 по внесению убытков 2018, 2019 и 2020?
Напоминаю, что манипуляции мы проводим сначала в копии базы.
Да, закрытие выполнила с 01.01.2022. Сначала исправили даты в операциях на 31.12.2021 и потом закрывали. Или надо было с 01.12.2021? И еще вопрос: есть смысл исправить карточки РБП (даты) и еще раз перезакрыть? Карточки пока не меняли.
Даты в карточках влияют на списание убытков. Я смотрю, у вас в этом году все убытки прошлых лет, кроме 2021 года уже списаны. Поэтому указанные конечные даты не критичны. А вот регламентую операцию Расчет отложенного налога, начиная с августа я бы перепровела. ОНО ведь у вас тогда образовалось? Я подозреваю, что это результат прошлой ошибки. Сейчас все исправлено, а 77 все еще есть.
Добрый день. Помогло: 1. исправление карточке РБП, 2. удаление в операциях первого субконто (Подразделение) по дебету 97.21 и 3. удаление документов РегламентнаяОперация за 2022. Далее заново закрыли 2022 г. С 77 сч. данные в карточке пропали, но и на 09 сч. не появились. А в отчете Отложенный налог на прибыль данные о подразделении почему-то остались. Может быть проводку дт000-кт99 удалить? Она может мешать?
Здорово, что разобрались и спасибо, что поделились!
А почему вы думаете, что на 09 счете не появилось суммы начисленного ОНА? В представленном ОСВ суммы есть. Просто они в оборотах. Остаток на начало периода в ОСВ с декабаря 2021 по декабрь 2022, т.е. с 30.11.2021, поэтому начисленного ОНА на начало периода нет. На 31.12.2022 ОНА по убыткам 2018,2019,2020 уже нет, только по убытку от продажи ОС — 68 597,14.
Сальдо на конец периода в ОСВ по счету 09 и Справке-расчете Отложенный налог на прибыль за 2022 совпадают.
Думаю, все верно. Чтобы убедиться, сформируйте ОСВ за 2022 год