Отражение обеспечительного платежа на счете 76.07.1

Вопрос задал le***@mail.ru

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Должен ли в БУ арендодатель отражать на счете 76.07.1 Арендные обязательства оплаченные обеспечительные платежи? Либо на ином счете?

Обсуждение (3)

  1. Обеспечительный платеж — проводки в 1С 8.3 Бухгалтерия — информация касается арендаторов, а не арендодателя. Меня интересует какие проводки делать по обеспечительному платежу полученному в учете арендодателя на ОСНО

  2. Здравствуйте!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    При операционной аренде у арендодателя обеспечительный платеж учитывается в составе кредиторской задолженности на счете 76.09 (абз. 4, 5 п. 3, п. 12 ПБУ 9/99). И отражается на забалансовом счете 008.
    При финансовой аренде.
    Если обеспечительный платеж получен до передачи имущества в аренду, то учитывается как кредиторская задолженность (аванс) счет 76.09.
    Если после передачи имущества в аренду, то уменьшает величину чистой стоимости в инвестиции (п. 36 ФСБУ 25/2018).

Комментарии закрыты