Отражение госпошлины при обучении на УСН(доходы минус расходы)

Вопрос задал Кирилл Д.

Ответственный за ответ: Ольга Котова (★9.43/10)

Добрый день. Наша организация обучает сотрудников,за выдачу сертификата о повышении квалификации уплачиваем пошлину. Можно ли ее учесть в расходах,если сотрудник не сдал экзамен и пошлину оплачиваем повторно. Гос.пошлина не возвращается,если экзамен не сдан. Еще такой вопрос, пошлина уплачивается за сдачу сразу 4-х экзаменов, из них сотрудник не сдает один. Как в таком случае учесть пошлину в расходах на УСН (доходы минус расходы).

Обсуждение (5)

  1. Ждем ответ на вопрос

  2. Здравствуйте!

    Вопрос в работе — обязательно прокомментируем.
    Регламент ответов на вопросы по работе в 1С Бухгалтерия 3.0. здесь.

  3. Кирилл, добрый день.
    Уточните, пожалуйста, о каком повышении квалификации идет речь?

  4. Повышение квалификации «Основы промышленной безопасности,эксплуатация систем газораспределения,эксплуатация опасных производственных объектов. и тд

  5. Кирилл, добрый день.

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Можете учесть мое мнение.

    Госпошлина за получение сертификата при повышении квалификации , при УСН 15%. включается в расходы на дату уплаты (пп. 22 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Указанные расходы принимаются при условии, что они обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Организация вправе учитывать госпошлину и в случае не получения сертификата, т.к. расходы понесены для ведения деятельности, с целью получения дохода.

Комментарии закрыты