Нужно ли подавать уведомление на ЕНП после уплаты госпошлины

Вопрос задал Любовь И. (Москва)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Добрый день.
Перечислили пошлину по Решению суда. В личном кабинете увидели, что оплата пошлина попала в ЕНП. Что делать дальше, ИФНС спишет ее с ЕНС сама или надо оформить уведомление?

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!

    Уведомлять не надо. Сумма будет зачтена в автоматическом режиме с учетом ст. 45 НК РФ

    Единый налоговый платеж (ЕНП) с 2023 года (законодательство)

    После уплаты санкций за счет ЕНП в программе оформите документ Операция по единому налоговому счету с видом Пени, штрафы (начисление): Дт 91.02 Кт 68.90.

    Операции по ЕНС в 1С

    .

Комментарии закрыты.