Отражение авансового с/ф в книге покупок

Вопрос задал Ольга Ф.

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.70/10)

Добрый день. 17.11.2021 годы мы получили аванс от покупателя в размере 90% от стоимости товара, выписала авансовую с/ф и зарегистрировали в книге продаж. В декабре была 100% отгрузка товара партиями. Выписаны с/ф на реализацию, зарегистрированы в книге продаж. При формировании записей в книги покупок и продаж, программа отразила в книге покупок авансовую с/ф на всю сумму предоплаты одной строкой. В ИФНС произошел разрыв по этой авансовой с/ф и они просят чтобы мы отразили ее частями пропорционально реализации. Как правильно это сделать?
Спасибо.

Обсуждение (7)

  1. Приложение

    Здравствуйте! Программа отражает в документе Формирование записей книги покупок столько строк, сколько было отгрузок. Уточните, у вас также? А в самой книге покупок — одна строка?

  2. Приложение  Razdelenie-avansa-KP.docx

    Не знаю, с чем связан такой порядок, но в программе отражается одна строка, даже если отдельные документы ФЗКП делать.
    По исправлению тоже надо обходной маневр сделать, посмотрите вложение.

  3. Елена, добрый день, на ваш вопрос «Здравствуйте! Программа отражает в документе Формирование записей книги покупок столько строк, сколько было отгрузок. Уточните, у вас также? А в самой книге покупок — одна строка?» — совершено верно

  4. Добрый день! Если не сложно, приведите скрин требования, потому что ясной позиции по этому вопросу не удалось найти, хотелось бы понять, на чем оно основано.

  5. Добрый день. Елена, у нас сначала было Требование в котором ИФНС указало, что у нас ошибка с кодом 2 — Несоответствие данных об операции между разделом 8 «сведения из книги покупок» или приложения 1 к разделу 8 «сведения из дополнительных листов книги покупок» и разделом 9 «сведения из книги продаж» или приложением 1 к разделу 9 «сведения из дополнительных листов книги продаж» декларации налогоплательщика. Мы отправили пояснения. Далее они прислали Уведомление о вызове налогоплательщика в ИФНС, поскольку идет разрыв данных. На словах сказали, что исправить эту ситуацию можно только подав учточненку, в которой будет отражено несколько раз авансовый с/ф в соответствии с п.6 ст. 172 НК РФ.

  6. Спасибо! А код ошибки КС был какой-то указан? Кроме 2.

Комментарии закрыты