Отпуск сотрудника, который ранее работал в организации

Добрый день!
Сотрудник работал по внешнему совместительству на неполном рабочем дне с окладом 15 т.р.
31.01.19 был уволен по соглашению сторон, и 01.02.19г снова принят В ЭТУ ЖЕ организацию, но как уже на основную работу на полный день с окладом 30т.р.
В сентябре сотрудник собирается в отпуск.
Подскажите, как правильно рассчитать отпускные в таком случае?
Какие месяцы брать в расчет семь (с февраля) или 12.
Учитывать ли доход до февраля?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день, Наталья.
    Совместители обладают теми же правами, что и сотрудники по основному месту работы (ч. 2 ст. 287ТК РФ). Следовательно, если совместителем на момент увольнения отпуск был использован не полностью необходимо было выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. При трудоустройстве бывшего совместителя, на основное место работы — это уже новый сотрудник. Одно и то же физическое лицо, но два сотрудника. Отсчет стажа для отпуска начинает считаться с 01.02.2019 г., следовательно и в средний заработок для расчета отпускных включаются начисления с 01.02.2019 г. Доход, полученный до февраля не учитывается, так как он был получен другим сотрудником.

    1. Добрый день, Татьяна!
      Еще такой момент:
      С февраля у всех сотрудников повысился оклад. Нужно ли рассчитать отпуск с коэффициентом перерасчета сотруднику, который принят с февраля?

  2. Наверное, все таки не надо ему считать…
    Это же новый сотрудник с новым окладом..

  3. Да, если сотрудник принят уже на новый оклад, то его заработок индексировать не надо.

  4. Рада была Вам помочь!

Комментарии закрыты