Отнесение к СМП

Вопрос задал Юлия Б. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день! Наша организация является СМП, но в 2022 году собирается стать участником другого ООО с долей 33%. С этого момента мы перестанем относиться с СМП и не сможем применять пониженные тарифы по страховым взносам и правила упрощенного ведения учета на нас не будут распространяться?
Если это произойдет в середине года, то нужно будет пересчитывать взносы с начала года?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте, Юлия!
    Вы не потеряете ствтус СМП, так как СМП относят (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ):

    — хозяйственные общества и партнерства, производственные и потребкооперативы, КФХ и ИП с показателями за предшествующий год:
    — среднесписочная численность — до 100 чел.;
    — предпринимательский доход (выручка + внереализационные доходы) — не более 800 млн руб. (п. 1 Постановления Правительства от 04.04.2016 N 265);
    суммарная доля участия в ООО других организаций (не малых и не средних), иностранных организаций — не более 49%; участия других организация у вас нет.
    — суммарная доля участия в ООО Российской Федерации и субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций и фондов ─ не более 25%.
    участия Российской Федерации и субъектов РФ у вас нет
    Кто имеет право на упрощенный бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной форме
    Можно проверить на странице Реестра СМП относитесь или нет к СМП Поиск по реестру МСП .

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты