Дата документа отгрузки позже, чем получили груз. Можно ли учесть расходы по данной поставке?

Вопрос задал Елена Д.

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.91/10)

Добрый день, работаем в 1С Бухгалтерия (3.0.151.38). Как провести в 1С следующую ситуацию: поставщик отправил нам транспортной компанией прослеживаемый товар (документы по которому передаются по ЭДО), 27.04 груз был нами получен, транспортная выставила 27.04 нам документы также по ЭДО на услуги перевозки. У поставщика были какие-то проблемы с передачей данного документа, запросы, звонки не помогали. В итоге, 23.05 нам приходит документ на данный товар-отгрузка датирована 23.05. Как нам отнести в 1С транспортные расходы от 27.04, если на товар уже полученный-документы нам сделали только 23.05, подскажите, пожалуйста? Поставщику я звонила, исправить документ хоть даже на 27.04 они не могут. В ЭДО еще ни транспортные, ни на груз документы не подписывали.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Да, у вас могут проблемы с признанием расходов по данной поставке.

    Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
    первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.

    Ваши поставщики нарушают данный закон.
    Дату документа они должны исправить, а передать по ЭДО могут текущим периодом.

  2. Здравствуйте, спасибо большое.

    1
  3. Рада, если смогла помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.