УСН, ошибочно поступили средства на расчетный счет с НДС в 1С

Вопрос задал Тамара Т. (Екатеринбург)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.68/10)

Добрый день. По договору продажи, контрагент ошибочно выделил в п/п сумму НДС, хотя и по договору и в счете было указано-без НДС. Наше предприятие работает на упрощенке (доходы минус расходы). Попросила написать письмо о возврате и перечислила средства обратно. Подскажите, какие проводки мне сделать в 1С и как эти суммы должны отображаться в КУДиР. (Сначала в столбце доходы, потом в расходе или на красное в столбце доходы). Выделять ли мне НДС в п/п на возврат? Может вообще эти суммы не показывать в КУДиР? Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день! В НК РФ прописан только порядок возврата аванса (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Но Минфин в своем письме от 02.04.2021 N 03-11-11/24213 указывает, что данный порядок может быть применен и при возврате выручки.
    В программе отразите возврат документом Поступление на расчетный счет вида Прочие расчеты с контрагентами и незаполненным полем Доходы УСН. В КУДиР документом Запись книги доходов и расходов УСН зарегистрируйте операцию возврата — в графе «доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» со знаком «-».
    Возврат денежных средств должен быть подтвержден первичными документами, позволяющими определить факт, основание и размер суммы возврата (Письмо ФНС от 24.05.2010 N ШС-37-3/2356@).
    Если в периоде возврата доходы меньше возвращенной суммы, будут риски предъявления претензий со стороны налоговиков (Письмо Минфина от 30.07.2012 N 03-11-11/224).

    Обратите внимание, что налоговая отслеживает поступления с НДС, поэтому есть риски, что все равно запросят пояснения или выставят требование уплатить НДС.
    Попросите контрагента или напишите письмо самостоятельно об изменении назначения платежа. В письме должно быть указано, что «в п/п (номер, дата) верным считать назначение платежа …» и привести формулировку с указанием «Без НДС». И попросите покупателя на бланке распечатать и подписать. Можно будет предъявить данное письмо налоговой, если возникнут вопросы.

  2. Я не совсем поняла. Как это отразить ВОЗВРАТ документом ПОСТУПЛЕНИЕ на расчетный счет вида Прочие расчеты с контрагентами и незаполненным полем Доходы УСН?

  3. Приложение

    В моем комментарии ошибка, прошу прощения. Деньги возвращает организация покупателю, а не наоборот, поэтому конечно же будет оформляться документ Списание с расчетного счета вида Возврат покупателю. При этом в КУДиР автоматически сформируется запись с «-» на сумму возвращенных средств.

  4. Если в п/п (поступление на р/сч) убрать Доходы для УСН, То тогда в КУДир будет только сумма с минусом, а суммы, которую мы сторнируем нет. Или я что то не так поняла. В графе ДОходы отображается сумма с плюсом и минусом, а вот в гр 5 только «-«.

  5. Я наверное Вас запутала, прошу прощения. Давайте разберем по шагам.
    1. Пришла оплата по п/п, в котором ошибочно выделен НДС. Документ Поступление на расчетный счет вида Оплата от покупателя. Оформлено в обычном порядке. В КУДиР отражен доход для УСН.
    2. Возвращены ДС покупателю. Документ Списание с расчетного счета вида Возврат покупателю. В КУДиР сумма дохода с «-».
    3. Пришла оплата по п/п с правильным основание платежа (без НДС). Документ Поступление на расчетный счет вида Оплата от покупателя. Оформлено в обычном порядке. В КУДиР отражен доход для УСН.
    В итоге в КУДиР по 1-му п/п доход сторнирован и отражен по 2-му п/п.
    Поступление на расчетный счет вида Прочие расчеты с контрагентами и незаполненным полем Доходы УСН не оформляем – см. мой предыдущий комментарий.

  6. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты