Определение первоначальной стоимости для выкупленного лизингового авто в целях применения ФСБУ 6/2020

Вопрос задал Ольга С.

Ответственный за ответ: Шевчук Светлана (★9.88/10)

Добрый день!
Лизинговое авто, получили по договору цессии лизинга. Первоначальная стоимость авто определена как остаток лизинговых платежей+выкупной платеж, а его СПИ — до конца срока действия договора лизинга. Авто выкуплено в конце 2020 г, тогда же полностью самортизировано. Авто используется до сих пор, и пока не планируется к продаже. Подскажите, как определить сейчас его первоначальную стоимость в целях применения ФСБУ 6/2020, если первоначальная стоимость, определенная на момент отражения авто в учете, раз в 5 ниже текущей по рынку и ниже стоимости, указанной в договоре лизинга?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Если ОС полностью самортизировано, но продолжает работать, то необходимо пересмотреть срок полезного использования.
    На 31.12.2021 г документом «Изменение элементов амортизации ОС» меню ОС и НМА -Амортизация ОС- Параметры амортизации вносим новый срок полезного использования. В документе указываем событие: Пересмотр элементов амортизации
    Корректировка балансовой стоимости ОС производится на 31.12.2021 при проведении регламентной операции Переход на ФСБУ 6 документом «Закрытие месяца»
    Обратите внимание, все операции рекомендовано проводить на тестовой базе.
    Подробно материал: Альтернативный переход на ФСБУ 6/2020: ОС существенные по стоимости полностью самортизированные .

  2. То есть нет необходимости пересматривать первоначальную стоимость?

  3. Добрый день!
    По вопросу пересмотрения первоначальной стоимости ОС (переоценка), о ее плюсах и минусах можно ознакомиться в обсуждении вопроса Стоит ли делать переоценку основных средств .
    Также и при изменении СПИ, элементы амортизации по новым правилам требуется пересматривать ежегодно и корректировать, в случае необходимости (п. 37 ФСБУ 6/2020)
    Учитывая из комментария, что стоимость несущественна, с 2021 г. можно упростить учет ОС, применяя принцип рациональности.
    Более подробно об этом по ссылке: Учет несущественных активов в бухгалтерском и налоговом учете .

Комментарии закрыты.