Оплата товаров, работ , услуг третьими лицами

Вопрос задал Ольга Г.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Каковы налоговые последствия, если заключить трехсторонний договор между заказчиком , проектировочной организацией (исполнитель) и третьим лицом , которое будет оплачивать услугу проектирования. Третье лицо это Сторонняя организация никаких отношений ни с заказчиком ни с проектировочной организацией не имеет.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Обращаю Ваше внимание, что мы не являемся аудиторами. Поэтому я не вправе давать экспертных оценок с точки зрения законодательства, а могу лишь выразить свое профессиональное мнение по данному вопросу.
    Возможность оплаты задолженности третьим лицом предусмотрена п. 1 ст. 313 ГК РФ.
    Если вы — заказчик, и за вас оплату ТРУ осуществляет третье лицо:
    — при применении метода начисления это не влияет на учет расходов для целей налога на прибыль – на основании п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаете не зависимо от факта оплаты;
    — имеете право на вычет НДС, предъявленного при приобретении ТРУ (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Комментарии закрыты