Оплата НДС налоговым агентом. Копейки

Вопрос задал Светлана Р.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Доброе время суток!
Как правильно привязать документ расчетов к 68.32 если с/ф с копейками, а вот уплата НДС должна быть без копеек? С/ф много. К тому же, если уплатить ндс с копейками, регл.операцией все равно программа округлит до рублей и в таком случае счет 68.32 не закроется. Как быть в такой ситуации?

Обсуждение (7)

  1. Добрый день!
    По налоговым агентам нет однозначности по округлению. И если по обычному НДС у нас общая сумма по декларации округляется, то по агентскому — все операции обособлены. И должна округляться каждая.

    Если придерживаетесь позиции, что надо округлять, то по итогам месяца / квартала отражаете списание документом Операция, введенная вручную по общей сумме. По аналогии, как у нас округляется НДС на 68.02.

    При необходимости, можно доработать программу под себя с помощью программиста по своему запросу.

    Со всеми пожеланиями по функционалу программы 1С можно обратиться к разработчикам по электронной почте v8@1c.ru . Чем больше обращений по конкретным темам, тем быстрее разработчики дорабатывают функционал.

    Дополнительно обсуждение по вопросу:
    Зависло сальдо на 68.32 из-за округления
    .

  2. Подскажите, пожалуйста, а как быть с платежом? Получается, что платить все-таки придется с копейками? К 68.32 в ином случае не подберется автоматически с/ф. Но если заплатить с копейками, то регл.операция будет округлять. И что тогда? Только ручной операцией списывать копейки?

  3. При формировании платежных поручений по уплате НДС при исполнении обязанностей налогового агента должны указываться в полных рублях без копеек. На сумму менее 50 копеек платежное поручение по оплате НДС не должно формироваться, а на сумму налога 50 копеек и более округлятся до полного рубля (п. 6 ст. 52 НК РФ, Письмо ФНС от 07.04.2014 N ГД-4-3/6398@ вместе с Письмом Минфина от 05.03.2014 N 03-07-15/9519).
    Т.е. платите в полных рубля, счет-фактуру составляете рубли и копейки, копейки списываете документом Операцией, введенные вручную.

  4. Но если оплатить без копеек, то к 68.32 не сформируется правильно субконто. У нас много с/ф. Что делать тогда? Руками подтягивать разные субконто?

  5. Да, придется указывать разные субконто.

    Со всеми пожеланиями по функционалу программы 1С можно обратиться к разработчикам по электронной почте v8@1c.ru . Чем больше обращений по конкретным темам, тем быстрее разработчики дорабатывают функционал.

  6. Поняла вас. Благодарю за ответ!

  7. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты