ОС при переходе с УСН 15% на ОСНО

Вопрос задал Елена А.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Добрый день! Вопрос: Организация на УСН 15% приобрела ОС (здание) стоимость приняла в расходы в году приобретения ОС. Теперь это ОС хочет продать. Если организация прейдет на ОСНО и продаст ОС, то надо ли будет восстанавливать стоимость ОС по ранее системе УСН 15% (т.е. надо ли будет из расходов откатить стоимость ОС в налоговом периоде, когда было приобретено здание)? И как это отразить в 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Елена.
    Пересчитывается налоговая база УСН, если «досрочная» продажа ОС была при УСН или при смене режимов УСН (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 03.03.14 № 03-11-11/8833). О пересчете базы УСН при «досрочной» продаже ОС при переходе с УСН на ОСНО в законодательством не предусмотрено. На ОСНО реализация оформляется документом Передача ОС: Документ Передача ОС
    Материал по теме: Реализация основного средства с убытком
    Приобретение и продажа ОС в течение года при УСН
    В продаже объекта ниже балансовой стоимости налоговики узрели необоснованную налоговую выгоду .

Комментарии закрыты