Онлайн-касса при продаже сотруднику основного средства по договору с отсрочкой платежа и процентами по долгу

Вопрос задал: Кузьмина Елена Евгеньевна К.

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★10.00/10)

Добрый день.
По договору купли-продажи организация продала сотруднику основное средство за 1 500 000 рублей, договор с отсрочкой платежа на 3 года при этом организация начисляет проценты на остаток долга под 6% годовых. Сотрудник ежемесячно присылает на расчетный счет денежные средства, которые включают в себя часть основного долга и проценты. Первый платеж — основной долг 41 574,57 рублей и % в сумме 3 934,43 руб. Итого 45 509 рублей. Необходимо ли выставлять чек ккт на оплачу процентов и как в таком случае заполнять чек ккм при получении денежных средств на расчетный счет в сумме 45 509 рублей

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день Елена. Продажа организацией сотруднику товаров, работ, услуг квалифицируется как расчет, а следовательно требуется применить ККТ (см. определение «расчет» в ст.1.1 N 54-ФЗ от 22.05.2003 г.). Особенностью является то, что расчет растянут во времени. И при оформлении подобного расчета необходимо пробить чек при продаже ОС сотруднику с признаком способа расчета ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ, а последующие чеки пробивать с признаком ОПЛАТА КРЕДИТА.
    Однако еще одной особенностью является то, что в сумме последующих оплат со стороны работника присутствуют проценты.
    И вот тут трактовка ситуации неоднозначна. С одной стороны имеем Письмо ФНС от N ЕД-3-20/7645@ от 25.10.2018 где сказано, что «под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление организацией покупателю отсрочки или рассрочки по оплате за товары, работы или услуги». То есть про проценты ни слова. Следовательно на проценты выбивать чек не надо.
    Однако есть еще одно разъяснения УФНС по г, Москва N 17-26/2/199220@ от 25.10.2019 (http://base.garant.ru/72773328/#friends) в котором приводится мнение ФНС — при получении процентов от физического лица по договору займа применяется контрольно-кассовая техника и заемщику выдается (направляется) кассовый чек в момент такого расчета. В данном письме также приведены реквизиты, которые необходимо указывать в чеке при уплате процентов. Тут тоже вопрос — у вас ведь с клиентом не договор займа, а договор купли-продажи.
    Поэтому прежде чем пробивать чеки, всё же рекомендую направить запрос в вашу ФНС для того, чтобы получить аргументированный ответ именно на вашу ситуацию. Тогда точно не допустим ошибок при отражении операций в программе и будет на что ссылаться, если вдруг возникнет в этом потребность.

Комментарии закрыты