Кассовый чек при работе с самозанятым

Вопрос задал Марина Г. (Иваново)

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★9.95/10)

Добрый день! Просьба дать разъяснение по следующему вопросу: организация заключила договор на выполнение работ с физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный налог (самозанятым). Согласно условиям договора был перечислен аванс, который не отработан полностью. Т.е. работы выполнены на сумму, не превышающую аванс. Согласно соглашению о расторжении договора самозанятый возвращает остаток неотработанного аванса на расчетный счет организации. Должна ли организация пробивать чек ККТ в указанном случае при поступлении денег (возврате аванса) на расчетный счет? Или чек на возврат аванса оформляет самозанятый- физическое лицо?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте Марина. Указанная вами ситуация не подпадает под термин РАСЧЕТ согласно 54-ФЗ. Вы ведь не приобретаете/возвращаете товар, работу, услугу. Самозанятый должен через свой личный кабинет сформировать чек на возврат аванса. В письме ФНС N СД-4-3/2899@ от 20.02.2019 пункт 8 — эта ситуация озвучена в части корректировки налогооблагаемой базы.

Добавить комментарий