Как отразить НМА, если расходы на них списали единовременно

Добрый день! У организации есть несколько патентов, полученных в 2016 и 2017 годах. Однако прошлый бухгалтер расходы просто списал и не поставил их как нематериальный актив. У меня два вопроса: 1. Можно ли сейчас принять их к учету как НМА? Как это грамотно сделать?
2. Госпошлины, которые платит организация за продление патентов, принимаются к НУ? Как их правильно списать? Сейчас они просто болтаются на 68.10.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Приложение

    Добрый день, Светлана!
    По оприходованию патентов. Если все патенты отвечают критериям НМА в БУ и НУ, то принять к учету их можно после инвентаризации, выявив излишки и оприходовав. С 2020 года результаты интеллектуальной деятельности, выявленные в ходе инвентаризации признаются во внереализационных доходах (п. 20 ст. 150 НК РФ).
    В 1С Бухгалтерия 8 нет стандартных документов по проведению инвентаризации НМА и оприходованию их излишков, поэтому используйте документ Операция, введенная вручную (Операции — (рис. 1)
    Далее введите НМА в эксплуатацию документом Принятие к учету НМА (ОС и НМА — Принятие к учету НМА).
    По госпошлине.
    БУ Госпошлина может увеличивать стоимость НМА до того, как первоначальная стоимость будет сформирована. Вам нужно принять решение, из чего будет сформирована первоначальная стоимость ваших патентов. Если НМА будет принято к учету раньше начисления пошлины, то признайте сбор в прочих расходах или расходах по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Свое решение закрепите в УП.
    НУ Госпошлина на продление патента — обязательный сбор за совершение юридически значимых действий с объектом интеллектуального права. Поэтому может быть принята в расходы как экономически оправданная трата (ст. 252, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Налоги и сборы признаются в расходах на дату начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ), поэтому пошлина должна была быть принята в расходах в целях НУ в том периоде, когда была начислена.
    Насколько я поняла самого начисления не было Дт 20.01 (26,44, 91.02 — в зависимости от применения НМА) Кт 68.10. А была только проводка Дт 68.10 Кт 51?
    Если так, то ошибку нужно исправлять. Исправлять ошибки прошлых лет в БУ необходимо текущим периодом
    — по счетам учета расходов — если организация вправе применять упрощенные способы учета;
    — по счету 84.01 — если организация не имеет такого права. В БФО необходимо пересчитать финансовые результаты и активы ретроспективно.
    Подробнее Учетная политика по исправлению ошибок в бухгалтерском учете .
    В налоговом учете расходы можно признать в периоде выявления ошибки, если ошибка привела к переплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ).
    Начисление госпошлины проведите Операцией, введенной вручную.

Комментарии закрыты